ILE DE LA REUNION .PRO

NJP 2006 : demandez le programme !


 

 Amatrices et amateurs de jazz, le compte à rebours a commencé ! Nous sommes à J-44 du concert d'ouverture

 du prochain NJP (Nancy Jazz Pulsations) qui se déroulera, comme son nom l'indique, à Nancy, du 7 au 21 octobre 2006.

 

 De nombreux artistes seront présents parmi lesquels Césaria Evora, grande dame de la musique, originaire du

 Cap Vert.

 

 Pour vous faire patienter et vous permettre de réserver vos billets, vous trouverez ci-dessous le programme complet

 du festival.

Le programme :

 

 

 

 

Chapiteau
de la pépinière

Magic Mirrors

Vertigo

Salle Poirel

Autres

sam
7

Nancy Jazz Poursuite

Maxipulse : l'ultime

    

Midi-Minuit spécial Quartiers Musiques

      

dim
8

 

Mégatubes du tri

 

mar
10

   

Blurt
Médéric
Collignon

Anis
Lo'Jo

Azimut 854

 

1+1+1:
Matt Elliott
Thomas Belhom
I N Fused

 

mer
11

Espace Chaudeau

CILM Champ Le Boeuf

Bostonality
Pierrick Pédron 4tet

Mina Agossi
Archie Shepp &
le Dar Gnawa de Tanger

Azimut 854

Gotan Project

Craig Adams & The Voices of New Orleans

DOMGUè
Kaophonic Tribu

 

jeu
12

Nosfell
Archive
Les Têtes Raides

Spleen

Max Pinto 4tet
Manu Le Prince 4tet

Le Sacre du Tympan invite Mina Agossi et ...
Bojan Z Trio

 

ven
13

Katerine
The Divine Comedy
Ray Davies

Soirée London Blitz avec :The Vibromen
Tonio

Briegel Bros Band
Fredrika Stahl

 

Hublot

U Vibe System
Yosh

sam
14

Duke Robillard
Bo Weavil
Lucky Peterson

Pour ses 10 ans,
Ellipse présente
Zvanko vs Ocèk,
Alter Natives Kartet
et
Luke Vibert

Donald Brown Trio
Eric Legnini Trio

Opéra

Hublot

Zakir Hussain & Sultan Khan
Anouar Brahem Trio

Marie Modiano
Thomas Dybdahl

Azimut 854

Kohndo
Dialect

 

 

 

dim
15

Pépinière en Fête

    

Damien Prudhomme 4tet & United Brass Wind Ensemble
Rocé, Lola Lafon, Batuque Usina, Salem Tradition, Les Repris de Justesse, YakomUnEKO, Mississippi All Stars, God Save The Rabbit, Fantazio, Guerebou Kounkan, Saule, Les Polakobars, Les Chevals, Les Boules de Feu...

lun
16

Eddy (la) Gooyatsch
Emilie Simon
La Grande Sophie

Ecole d'Archi

 

Adolphus Bell

mar
17

Bauchklang
Cie Pockemon Crew
Birdy Nam Nam
Roy Hargrove
& the RH Factor

BNN Soundsystem

Panique !
Robert Glasper Trio

Jehro
Ayo

Hublot

Yannick Savoye
An Pierlé & White Velvet

mer
18

André Ceccarelli,
Biréli Lagrène &
Joey De Francesco

Ahmad Jamal Trio

Thomas Dutronc et invités..
Nabil

var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));